Lunes 12 de Abril de 2021

Hoy es Lunes 12 de Abril de 2021 y son las 19:52 Noticias las 24 horas del día los 365 días del año SEGUINOS EN TWITTER @LAPALOMAHOY BUSCANOS EN FACEBOOK/LA PALOMA HOY NOTICIAS

GENTE

3 de marzo de 2014

Estos son los cortos que vas a ver en La Pedrera

Del 6 al 8 de marzo se llevará a cabo la décima edición de un clásico de cortos de la costa este: La Pedrera Short FIlm Festival. Te contamos lo que vas a poder ver durante los tres días que dura esta fiesta cinéfila.

La cita es en la esquina Pueblo Oceánico

 

JUEVES 6 - 20:45 hs

       
Título Director País Duración Categoría
         
Juegos de guerra Bruno Scopazzo Argentina 6 ficción
La libelula y el sapito Carlos Avalone Brasil 2 animación
Piromaniaco Joaquín Guelfi Uruguay 2 animación
Puglia esta de muerte Silvia Cannarozzi Italia 8 ficción
Creamen Esther Casas Estados Unidos 12 animación
Cousas de meigas Iván Fernández España 9 animación
La red Samuel Quiles España 10 ficción
El regalo Julio Pot Chile 8 animación
Prisma  Rudolfo Auffinger Brasil 15 ficcion
Encuentro cercanos del 4° tipo Facundo Sosa Uruguay 9 ficción
Hogar hogar Carlos Alonso Ojea España 18 ficción
Ya si eso mañana Yolanda Román España 4 ficción
Un lugar mejor Marisa Crespo - Moisés Romera España 4 ficción
Electric Indigo Jean-Julien Collette Belgica 24 ficcion
Coffice Agustín Fagetti Uruguay 7 ficción
La boda Marina Seresky Cuba 12 ficcion
I feel lost Juan Manuel Alagón España 13 ficción
No Kissing Manuel Arija Inglaterra 9 ficcion
El piensa ella piensa Federico Pozzi Argentina 10 ficción

 

         
VIERNES 7 - 20:45 hs        
Título Director País Duración Categoría
         
A Bagunça Eterna  Clarissa Appelt Brasil 5 ficcion
Blue and Malone Abraham López Guerrero españa 20 animación
Juego Saleh Nass Emiratos Arabes 6 ficción
Órbitas  Jaime Maestro España 9 animación
El misterioso caso de B G Facundo Sosa Uruguay 11 ficción
La fuga Ignazio Lavizzari Argentina 4 animación
Amor a primera vista Marck Playne España 14 ficción
Mujeres de la selva Iara Bouhid Uruguay 5 ficción
Sola Alexandra Makarová Austria 20 ficción
Produccion Nuria Machado España 3 ficción
Reflexiones Roberto Vecchi Argentina 4 ficción
Rotos  Roberto Perez Toledo España 3 ficcion
Second Wind  Sergey Tsyss Rusia 7 ficcion
El semental noble Sofía Prifits Suecia 14 animación
El caminante Paula Machiavello Uruguay 11 ficción
Prólogo Lucas Figueroa España 10 ficcion
Vida nueva Lucas Santa Ana Argentina 13 ficción
Sangre de unicornio Iván Miñambres España 8 animación
Y al tercer dia Oswaldo Ortiz Paraguay 13 ficción
Vulvita y su conciencia del clitoris Sara Koppel Dinamarca 5 animación

 

         
SABADO 8 - 20:45 hs        
Título Director País Duración Categoría
         
Mi abuela Carlos Smith Colombia 8 animación
Acabo de tener un sueño Javi Navarro España 7 ficcion
Masap  Daniel Pérez Álava España 7 animación
Cuestión de té Monse Etcheverría Argentina 11 ficción
Emma Wilson Alvarenga Italia 5 ficción
Bore Tom Kouris - Roni Rashkes Israel 3 animación
Ser Madre  Navid Nikkhah Azad Iran 13 ficcion
La gravedad Ariel Martínez Argentina 2 animación
La mujer rota Jeremías Segovia Uruguay 8 ficcion
Zeitraum Johannes Duncker Alemania 19 ficción
Misterio Chema García Ibarra España 12 ficción
Fragma Eduardo Moraes Brasil 11 ficción
La mochilita al alba Marion Foucher Francia 12 ficción
Nachschlag Florian Maubach Alemania 4 animación
1 amb, pb, sin luz Emiliano Di Giusto Argentina 16 ficción

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!