Viernes 30 de Octubre de 2020

Hoy es Viernes 30 de Octubre de 2020 y son las 13:01 Noticias las 24 horas del día los 365 días del año SEGUINOS EN TWITTER @LAPALOMAHOY BUSCANOS EN FACEBOOK/LA PALOMA HOY NOTICIAS

  • 14.8º
  • Mayormente soleado

14.8°

EL CLIMA EN LA PALOMA

VERANO 2014

3 de febrero de 2014

Agenda cultural de febrero en La Paloma

Muchas actividades, recitales, presentaciones... Mucha cultura para disfrutar en La Paloma, en febrero.

CENTRO  CULTURAL  DE  LA  PALOMA

AGENDA CULTURAL  FEBRERO 2014

Sábado 1 – Ciclo de cine español “Los Borgia”  

21.30 hs.

Domingo 2 – Apertura de Muestras Plásticas

21.30 hs.        Salón Azul –Carolina Rubino

                        Hall – Mª de los Ángeles Martínez

                        Salón Arena – Delia Berdasco

                        Vernissage 

Lunes   3 -      “Platería criolla-cuchillería”     

21.30 hs.        Exhibición de piezas y presentación a cargo del

                         Tte. Cnel. Antonio Olano Arbiza

Martes 4 –    “Al otro lado de la noche” de Wilson Rodríguez

21.30 hs.        Presentación a cargo del Prof. Néstor de la Llana

Miércoles 5 -  Recital a cargo de Julio Víctor González

21.30 hs. Entrada $ 120.00

Jueves 6 –      “Sale con Fritas” Noche de Jazz

21.30 hs.                                                                                 Entrada $ 120.00

Viernes 7 –     Auditorio -Cine a cargo del Grupo “Ojo de Buey”

21.30 hs.         Biblioteca – “La hermandad del Valle” 

                         Presentación del libro a cargo del Dr. Jorge Fernández Barbas

Sábado 8 -     “Un Cacho de Dios” y “Cronista de barrio” de Julio César Romero  

21.30 hs          Presentación a cargo de su autor y Juan Antonio Varese

Domingo 9 -    Recital a cargo del Cuarteto lírico “Varius”

21.30 hs.

23.30                Ciclo de   Cine español- “Concursante” Dir.: Rodrigo Cortés

Lunes 10 –      “Mortandad de organismos acuáticos en el litoral Atlántico”

21.30 hs.          Actividad a cargo de los Lic. Mag. Orlando Santana y Graciela Fabiano

Martes 11 –    “El sueño de San José” de Marciano Durán

21.30 hs.           Presentación a cargo de sus autores.

Miércoles 12 – Apertura de Muestras Plásticas

21.30 hs.            Pincelada musical: Actuación del “Cuarteto San Fernando”

                            Salón Azul – Mª Julia Pintos – Javier Alonso

                            Hall –  “Mirada al Cabo” – Fotógrafos locales

                            Salón Arena – Andrea de Souza –Marisa Bernotti- Janine Altman

                             Vernissage

Jueves 13 -      “Revista Histórica Rochense” Vol 6

21.30 hs.           Presentación a cargo del Dr. Alejo Umpiérrez y equipo

Viernes 14 –     Cine a cargo del Grupo Ojo de Buey

21.30 hs

Sábado 15 – Gotan. Uy- Dúo de Tango integrado por Pablo Cámpora y Gonzalo Gravina

21.30 hs.       Presentan su CD  “Tango del Uruguay”

                                                                                       Entrada $ 120.00

 

Domingo 16 – “Las viudas”

21.30 hs.           Función de teatro a cargo del elenco “Arlequín”

                                                                                    Entrada $ 120.00

Lunes 17 – El Negro Muniz en Recital y sus Gurises      

21.30 hs.                                                                 Entrada $ 120.00

Martes 18 –   Peña de canciones, música y poesía

21.30 hs.         El poeta, Ignacio “Nacho “ Suárez junto a Yamandú Palacios

                         Carlos Alberto Rodríguez Maxi Suárez y el Concertista

                         Dr. Álvaro Córdoba

Miércoles 19 – “Rumbo a mi querencia”-Recital de música y danza

21.30 hs.            Yisela Sosa presenta su 2º disco “Bailarina”.

Jueves 20 -        “Relatos de Rocha fantástico” del Dr. Fernando Casella

21.30 hs.             Presentación a cargo de su autor, con la actuación

                              Del grupo musical “ Los sin código”.

Viernes 21 –      Cine a cargo del Grupo “Ojo de Buey”

21.30 hs.

Sábado 22 –      Concierto del Conjunto de Música de Cámara del  Sodre

21.30 hs

Domingo 23 –    Apertura de Muestras Plásticas

21.30 hs.             Salón Azul – Muriel Cardoso

                              Hall – “Arte y lugar”

                              Salón Arena –Estudiantes y Profs.de Bellas Artes

                              Vernissage

Lunes 24 –     Ciclo de cine español – “El ciclo Dreyer” – Dir. Álvaro del Amo

21.30 hs.       

Martes 25 –      Concierto de flauta traversa y guitarra

21.30 hs.           A cargo de Bettina Lain y Ramón Barboza

                                                                                      Entrada $ 120.00

Miércoles 26 –Presentación del libro “Especies prioritarias para la conservación”

21.30 hs.           SNAP – Dr. J. Vitancurt y Guillermo Scarlatto

Jueves 27 –      Ciclo de cine español- “El Club de los suicidas” –Dir. Roberto Santiago

21.30 hs.

Viernes 28 –   Cine a cargo del Grupo “Ojo de Buey”

21.30 hs.

 Sábado 1 –    Actividad a confirmar

21.30 hs.

Domingo 2 – “Desde Cuba Candela son”

21.30 hs.        Reynier Mariño, Cecilia Salerno, Noe Tepperino y Sergio Trujillo

Lunes 3 –      “Saravá Vinicius!”– Homenaje a Vinicius por los 100 años de su 

21.30 hs.        Nacimiento

                        Voz: Enrique Palombo

                        Guitarra: Arturo Rebollo

                        Percusión: Fernando Vázquez

Martes 4 –  “Desde Rocha con canciones”

21.30 hs.      Recital de Enrique Cabrera, solista de “Maciegas”, actualmente

                     “Toda América” y músicas invitados.

                   Entrada $ 120.00    

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »