Domingo 5 de Julio de 2020

Hoy es Domingo 5 de Julio de 2020 y son las 22:57 Noticias las 24 horas del día los 365 días del año SEGUINOS EN TWITTER @LAPALOMAHOY BUSCANOS EN FACEBOOK/LA PALOMA HOY NOTICIAS

  • 7.8º
  • Mayormente despejado

9.5°

EL CLIMA EN LA PALOMA

20 de febrero de 2015

Participación rochense en competencia Rutas de América

Dieciseis ciclistas con camisetas del "2 de Mayo"Castillos, Nacional de Ciclismo y Lavalleja de Rocha.

Con la novedad de la sanción aplicada por el cuerpo de comisarios de la prueba a Jorge Soto, la tercera etapa de Rutas de América se aprestó a completar los 139 km. Entre Durazno y San José el triunfo le correspondió a Matías Presa, del Cerro Largo.

Por la ruta 14 se desató la prenda de la competencia en busca de una lucha que pretendía cortar o acortar esos pocos segundos que separan a casi una centena de pedalistas. Tras pasar el primer embalaje en Trinidad se consolidó una fuga compuesta por doce hombres: Peculio, Pimentel, Vieira, Corujo, Ignacio Maldonado, Finkler, Sánchez, Pérez, Asconeguy, Arachichú, Tagliabue, Araujo y Bilker Castro. En ese momento, Castro era el líder ya que era el mejor colocado en la general.

Pero la presencia de Castro y de Maldonado, inquietarían a Fénix y a Schneck Ciclismo Alas Rojas que tenían sus principales exponentes de cara a lo que se viene, en el pelotón principal. A ello, especulaba Amanecer con Soto en el grupo mayor, pero teniendo a Maldonado en la punta con grandes posibilidades.

A medida que se fue acercando la presencia de San José como meta, la diferencia de más de tres minutos comenzó a decrecer y al llegar al último paso por Chamizo, el reloj marcaba un minuto entre los punteros y el pelotón que pronto le daría caza.

Con apretado embalaje de todo el pelotón, Presa superó al rochense revelación del año, Santiago Méndez y al carmelitano Pablo Anchieri.

Santiago Méndez quedó a 4 segundos del puntero.

De esta manera, Presa iguala en la general junto a Aguilar y Mascarañas, pero por ser el último ganador de etapa, vestirá la malla blanca mañana en la cuarta jornada.

La etapa del viernes indica el destino Mercedes desde Cardona sobre 97.7 a partir de las 8.30 horas. Por la tarde, a las 17 horas se corre la contrarreloj en Fray Bentos sobre 22.3 km. Es una etapa clave y de gran exigencia para probar la extraordinaria perfomance de los rochenses que, en número inusitado, están corriendo Rutas.

Hay 10 ciclistas de Rocha que están a 12 segundos del puntero. Este viernes en la Contrarreloj se verá la respuesta de sus piernas al desafío de superar los tiempos que han conquistado.

CLASIFICACIÓN FINAL
Durazno – San José 139 km
1° Matías Presa –Cerro Largo
2° Santiago Méndez – Soc. 2 de Mayo
3° Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla
4° Agustín Moreira – Estudiantes El Colla
5° Richard Mascarañas – Schneck Ciclismo Alas Rojas

CLASIFICACIÓN GENERAL
1° Matías Presa –Cerro Largo 12.02.00
1° Richard Mascarañas – Schneck Ciclismo Rojas mt.
1° Fabián Aguilar – Schneck Ciclismo Alas Rojas mt.
4° Bilker Castro – Cerro Largo a 4”
4° Santiago Méndez – Soc. 2 de Mayo a 4”
6° Pablo Ancheiri – Estudiantes El Colla a 6”
7° Jorge Soto – Amanecer a 8”
8° Agustín Moreira – Estudiantes El Colla a 10”
9° Ignacio Maldonado – Amanecer mt.
10° Danilo Farías – Progreso mt.
11° Néstor Pías – Schneck Ciclismo Alas Rojas mt.
12° Robert Méndez – Schneck Ciclismo Alas Rojas mt.
13° Alexander Gutiérrez – Centenario mt.
14° Nicolás Palma – Peñarol Tacuarembó mt.
15° Ricardo Guedes – Belo Horizonte mt.

Premio Sprinter
Embalaje 1. Trinidad. 37.500 km.
1° Nicolás Arachichú - Fénix
2° Enrique Peculio - Estudiantes El Colla
3° Alcides Vieira – DataRo
Embalaje 2. Chamizo. 113.800 km.
1° Nicolás Arachichú – Fénix
2° Enrique Peculio – Estudiantes El Colla
3° Alcides Vieira - DataRo

General Sprinter
1° Enrique Peculio – Estudiantes El Colla 10 pts.
2° Nicolás Arachichú – Fénix 9 pts.
3° Hugo Sanabria – Audax 4 pts.
4° Ricardo Guedes – Belo Horizonte 3 pts.
5° Esteban Guedes – Belo Horizonte 3 pts.
6° Víctor Mémoli – Peñarol Colonia 2 pts.
7° Alcides Vieira – DataRo 2 pts.
8° Néstor Ramos– Peñarol Tacuarembó 1 pto.
9° Milton Wynants – Estudiantes El Colla 1 pto.
10° Javier Moreira – Peñarol de Colonia 1 pto.

Premio Cima
Embalaje 1. 23.300 km. Juan José Castro.
1. Hugo Sanabria - Audax
2. Santiago Méndez - Soc. 2 de Mayo
3. Sandro Rodríguez- Santa Lucia
Embalaje 2. 74,200 km. 
1° Camilo Pimentel - Cerro Largo
2° Enrique Peculio - Estudiantes El Colla
3° Alcides Veira - DataRo

General Cima
1° Nicolás Méndez – Soc. 2 de Mayo, Rocha 8 pts.
2° Camilo Pimentel – Cerro Largo 6 pts.
3° Víctor Mémoli – Peñarol Colonia 5 pts.
4° Hugo Sanabria – Audax 3 pts.
5° Enrique Peculio – Estudiantes El Colla 3 pts.
6° Esteban Guedes – Belo Horizonte 3 pts.
7° Jorge Rodríguez – Peñarol Colonia 3 pts.
8° Jonathan Barboza – Peñarol de Tacuarembó 2 pts.
9° Sandro Rodríguez – Santa Lucía FC 2 pts.
10° Alcides Vieira – DataRo, Brasil 1 pto.
11° Pablo Troncoso – Peñarol Colonia 1 pto.

Gentileza Mario Barceló/Secretaría Comunicación IDR

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »