Lunes 2 de Agosto de 2021

Hoy es Lunes 2 de Agosto de 2021 y son las 11:54 Noticias las 24 horas del día los 365 días del año SEGUINOS EN TWITTER @LAPALOMAHOY BUSCANOS EN FACEBOOK/LA PALOMA HOY NOTICIAS

20 de septiembre de 2016

Mañana jornada importante en el mundial de Surf

La selección uruguaya junior continúa avanzando en el evento que se realiza en Portugal. Los hermanos Morosini, Agustín Zanotta, Tomás Míguez y Matías Nóbrega siguen adelante.

La cuarta jornada de competencia llevada a cabo hoy martes,  tuvo olas de entre 4-6 pies, en un mar agitado y complicado. La surfista local Delfina Morosini, abrió la jornada para Uruguay ganando su batería de Ronda 2, en el repechaje Sub 18. Esto le permite volver al evento principal en la tercera ronda.

Belén Barreiro no pudo avanzar en esta misma instancia y se despide del Mundial VISSLA ISA Junior 2016. Agustín Zanotta, otro de los palomenses presente, y Martín Cantera, sortearon de buena forma sus baterías de repechaje Ronda 1 en Sub 16. Máximo Vargas corrió en la Ronda 2 del evento principal Sub 16, y tendrá otra oportunidad en el repechaje, dado que no pudo clasificarse.

Lo mismo sucedió con Matías Nóbrega, Francisco Morosini (ambos locales) y Juanja Vargas en la Ronda 2 de Sub 18. Uruguay se prepara para las series de todo o nada, ya que a partir del día 5, los competidores que no logren ubicarse entre los dos primeros, ya sea en el repechaje o el evento principal,  se despiden del sueño mundialista.

Mañana será el día más complicado en lo que va del Mundial Junior ISA, y los celeste saldrán en vivo a partir de las 5 am hora de Uruguay, por el canal de la Asociación Internacional de Surf en este link: http://isaworlds.com/juniors/2016/en/live/

 

Los resultados del día 4 (martes 20 de septiembre):

Heat #1 Repechaje Ronda 2 Sub 18:
1 Delfina Morosini URU 8.30
2 Havanna Cabrero PUR 7.00
3 Mathea Olin CAN 4.87
4 Britt Kindred NZL 2.50

Heat #8 Repechaje Ronda 2 Sub 18:
1 Vahine Fierro TAH 11.00
2 Evelyn Gointier ARG 2.54
3 Candelaria Resano NCA 1.27
4 Belen Barreiro URU 1.10

Heat #23 Repechaje Ronda 1 Sub 16:
1 Jonathan Cohen ISR 10.27
2 Agustin Zanotta URU 10.23
3 Razz Rosenbaum BEL 1.26

Heat #26 Repechaje Ronda 1 Sub 16:
1 Martin Cantera URU 6.00
2 Caleb Rapson BAR 3.67
3 Kai Gale Grani PAN 2.77

Heat #6, Ronda 2, Sub 16:
1 Kyuss King AUS 9.03
2 Diego Suarez ESP 8.90
3 Cristobal Montecinos CHI 4.57
4 Maximo Vargas URU 3.16

Heat # 6, Ronda 2, Sub 18:
1 Len’s Arrancibia FRA 10.67
2 Cody Young HAW 9.17
3 Adin Masencamp RSA 8.53
4 Matias Nobrega URU 5.83

Heat #12 Ronda 2 Sub 18:
1 Lander Davila ESP 9.44
2 Colin Doyez FRA 9.04
3 Francisco Morosini URU 7.74
4 Manarii Varuamana TAH 6.43

Heat #14 Ronda 2 Sub 18:
1 Dribki Abdelhanine MAR 10.07
2 Ignacio Gundesen ARG 8.57
3 Juan Vargas URU 6.53
4 Bevan Willis RSA 3.44

Lo que viene

 

Heat #6 Ronda 3, Sub 16:
Delfina Morosini URU
Minami Nonaka JPN
Pacha Light AUS
Olivia Warden BAR

Heat #1 Ronda 3, Sub 18:
Brisa Hennessy HAW
Josefina Ane ARG
Delfina Morosini URU
Marion Philippe TAH

Heat #3 Repechaje Ronda 2, Sub 16:
Gabriel Vargas C. PER
Stellio Bobet TAH
Hernan Alvira URU
Elliot Brown NZL

Heat #5 Repechaje Ronda 2, Sub 16:
Riaru Ito JPN
Maximo Vargas URU
André Chacón CRC
Tao Rodriguez PAN

Heat #16 Repechaje Ronda 2, Sub 16:
Wyatt McHale HAW
Rigoberto Avianeda MEX
Gaspar Larragneguy ARG
Agustin Zanotta URU

 

Heat #3, Repechaje Ronda 2 Sub 18
Mauiki Raioha TAH
Sean Foerster CAN
Tommy Miguez URU
Sebastián Ventura ARG

Heat #5, Repechaje Ronda 2 Sub 18
Luís Perloiro POR
Matias Nobrega URU
Jake Elkington UK
Patrick Mainstone ESP

Heat #12, Repechaje Ronda 2 Sub 18
Francisco Morosini URU
Juan González PUR
Arran Strong UK
Max Self CAN

Heat #14, Repechaje Ronda 2 Sub 18
Juan Vargas URU
João Moreira POR
Spencer Bridges UK
Andrea De Maria ITA

 

En base a Tenfield.com.uy / Imagend e portada Francisco Morosini / ISA / Rezendes

 

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!