Miércoles 28 de Julio de 2021

Hoy es Miércoles 28 de Julio de 2021 y son las 03:39 Noticias las 24 horas del día los 365 días del año SEGUINOS EN TWITTER @LAPALOMAHOY BUSCANOS EN FACEBOOK/LA PALOMA HOY NOTICIAS

22 de septiembre de 2016

Uruguay continúa firme en el mundial de surf

Ayer martes fue la jornada más difícil desde el comienzo del certamen, sin embargo siete de los diez surfistas uruguayos continúan en carrera. Los cinco palomenses siguen firmes en Portugal y todos correrán olas en la jornada 6.

La actuación de Uruguay en el Mundial ISA Junior 2016 de Islas Azores, Portugal, está dando que hablar.

Ya pasaron cinco días de competencia y el combinado nacional mantiene cuatro atletas de cuatro posibles en la Ronda 3 de Sub 18 (hoy martes clasificaron Juanja Vargas, Francisco Morosini, Matías Nobrega y Tommy Miguez), dos de cuatro aún con chances de avanzar a la ronda 3 de Sub 16 (Hernán Alvira y Martín Cantera), y la enorme actuación de la palomense Delfina Morosini, quien se ubica en la tercera fase tanto de Sub 16 y Sub 18.

La mala noticia de la quinta jornada fue la eliminación de Hernán Alvira y Máximo Vargas en la Ronda 2 del repechaje Sub 16. Es la tercera eliminación de la selección, teniendo en cuenta que Belén Barreiro se despidió ayer en la Ronda 2 de repechaje Sub 18. La buena noticia es que Uruguay está en la posición 12° entre 38 naciones y se acerca a uno de los objetivos, el de quedar entre los 15 mejores del mundo. Otra buena noticia es que Uruguay ha disputado hasta el momento un total de 31 baterías en el mundial, de las cuales los atletas celestes han ganado 12 y en otras cuatro avanzaron en segunda ubicación. Cifras que marcan la madurez de esta selección y las ganas de superarse, enfrentando de igual a igual a países con mayor desarrollo del deporte y mejores olas.

Día 6

Lo que viene para Uruguay en el Día 6: de los 10 atletas que llevó Uruguay, 7 seguirán luchando por avanzar y sumar puntos en el ranking general, en baterías de eliminación directa, ya que no hay más instancias de Repechaje.

Heat #16 Repechaje Ronda 2, Sub 16:
Wyatt McHale HAW
Rigoberto Avianeda MEX
Gaspar Larragneguy ARG
Agustin Zanotta URU

Heat #18 Repechaje Ronda 2, Sub 16:
Juan Fischer GER
Gonçalo Magalhaes POR
Martin Cantera URU
Juan Pablo Yanez ECU

Heat #6 Ronda 3, Sub 16:
Delfina Morosini URU
Minami Nonaka JPN
Pacha Light AUS
Olivia Warden BAR

Heat #1 Ronda 3, Sub 18:
Brisa Hennessy HAW
Josefina Ane ARG
Delfina Morosini URU
Marion Philippe TAH

Heat #4 Ronda 3, Sub 18:
Kaulana Apo HAW
Léo Paul Etienne FRA
Jácome Correia POR
Tommy Miguez URU

Heat #5 Ronda 3, Sub 18:
Luis Diaz ESP
Cody Young HAW
Matias Nobrega URU
Iñaki Vorlentini ARG

Heat #12 Ronda 3, Sub 18:
Lander Davila ESP
Uriel Sposaro ARG
Francisco Morosini URU
Noa Mizuno HAW

Heat #14 Ronda 3, Sub 18:
Dribki Abdelhanine MAR
Titouan Boyer FRA
Juan Vargas URU
Koa Yokota HAW

Horarios

La Jornada 6 del Mundial ISA Junior se competirá a dos podios, con la Ronda 2 de repechaje Sub 16 y Ronda 3 de Sub 18, por lo que solo una de las categorías será transmitida en vivo.

-Ronda 3 Sub 18:

-6:00 am Tommy Miguez
-6:20 am Matías Nóbrega
-8:40 am Fran Morosini
-9:20 am Juanja Vargas

-Ronda 2 Repechaje Sub 16:

-6:20 am Agustín Zanotta
-7:00 am Martín Cantera

El Mundial puede verse en vivo a través de este link  http://isaworlds.com/juniors/2016/en/live/

 

Fuente: Tenfield.com.uy // Imagen de portada Facebook Delfina Morosini

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!