1 de junio de 2019

Bien arriba la Celeste: Uruguay campeón sudamericano de pesca

Con presencia de palomenses, el equipo se llevó todas las categorías del certamen disputado en Punta del Este: Damas , Juveniles , Adultos y Senior.

// La paloma Hoy //

La selección uruguaya de pesca se consagró campeona en el Sudamericano que se disputó en Punta del Este.

Los palomense Andrés Cuello y Marta Varela, brillaron una vez más para dejar a nuestro país en la cima del certamen. 

Luego de la consagración, La Paloma Hoy se contactó con el palomense Andrés Cuello, quien expresó su satisfacción por el logro obtenido y explicó lo difícil que fue alcanzar el campeonato "por suerte bien, la verdad que el primer dia se nos complicó y quedó arriba Brasil, después el jueves pescamos en el arroyo Maldonado y ganamos, entonces quedamos empatados con Brasil, y ayer por un punto y resultados bastante apretados, logramos salir campeones por suerte".

Los resultados

Las categorías Damas, Senior y Juveniles realizaron su primera jornada en el Arroyo de Maldonado y la categoría Adultos embarcados en la Bahía de Punta del Este.

Los resultados fueron los siguientes. Damas: 1° Brasil (Simone Soares do Carmo, Luiza Shiyoko Shinohara Sano y Elisabete Bendini). 2° Uruguay (Marta Varela, Lilian Marrero y Marian Torres). 3° Paraguay (Elsa Keim, Pabla Lucila Agüero y Eduvigis Gaona).

Senior: 1° Uruguay (Raúl Millot, Alfredo González y Juan Carlos Pintos). 2° Brasil (Roberto Masayuki Kawabe, Deoclécio Gil Ferreira Junior y Luciano Rodrigues de Oliveira). 3° Paraguay (Alberto González, Julio Ferrari y Alcides Koenitzer ).

Juveniles: 1° Uruguay (Hernán Falero, Matías Valdez y Marcos Martínez). 2° Paraguay (Iván Bronstrup, Alan Bordón y Jessica Vera). 3° Brasil (Henrique Augusto Calvete Corso, Douglas de Conto da Silveira y Louise Gil Soares Ferreira).

Adultos; 1° Brasil (Jorge Luis Borba Gazul, Dionísio Jose Mateus de Souza, Lucas Brasil Medeiros Silva, Altair Agostinho y Ricardo Rodrigues da Cruz). 2° Uruguay (Andrés Cuello, Wilman Santana, Angelo Raggiotto, Javier Zangrando y Javier Rivero). 3° Paraguay (Jorge Ramón Velazquez Alonso, Omar Sebastián Ortiz Pucheta, Darío Alfredo Cabrera Mareco, José Alberto Garozzo Delgado y Domingo Faustino Frutos Olmedo.

Esta primera etapa dejó en el Total General los siguientes resultados:1° Uruguay, 2° Brasil y 3° Paraguay.

 

 

En base a laprensa.com.uy

 

COMPARTIR:


Notas Relacionadas

Comentarios

freddy

Este pueblo es divino, muchos vecinos que son unos monstruos en lo suyo,estan a la vuelta de la esquina alli en las calles humildad y fraternidad.Ante la emergencia constante de que hemos perdido,creo que tambien debemos darle un espacio de reconocimiento a lo que aun conservamos,felicitaciones

Responder a este comentario
Escribir un comentario »